Продукция компании

Главная / Технологии возделывания / зернобобовых культур
зернобобовых культур

 

 

                Видео на YouTube  

 

РИЗОБАКТ  БИОТЕХНОЛОГИЯ повышения урожайности ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР (СОИ, ГОРОХА, НУТА, и ДР.)  

 Недостаток влаги в почве и высокая температура воздуха в последние годы стали основными сдерживающими факторами получения высоких урожаев зернобобовых культур, поскольку их продуктивность напрямую зависит от процесса симбиотической фиксации атмосферного азота. 

 

С учетом новых реалий изменений климата специалистами ООО «Петербургские Биотехнологии» создана БИОТЕХНОЛОГИЯ возделывания зернобобовых культур, которая позволяет не только в оптимальных условиях увлажнения, но и в засуху (50…100 мм осадков за сезон) получать стабильные урожаи зернобобовых культур на уровне и выше их продуктивности при типовых технологиях с минеральными удобрениями и фунгицидами.

 Преимущества БИОТЕХНОЛОГИИ  

1). Формирование активного симбиотического аппаратана самых ранних фазах развития растений:

- азотфиксация начинается до образования клубеньков, за счет активизации азотфиксирующей ризосферной микрофлоры;

- клубеньки образуются и становятся активными на 5…10 дней раньше (приобретают красный или розовый цвет);

- снабжение растений фосфором в критический период в начале роста зернобобовых культур восполняется за счет активизации фосформобилизирующей ризосферной микрофлоры; 

- ризосферная микрофлора механически или за счет выделения антибиотиков вытесняет с корней патогенную микрофлору, т.е. работает лучше и избирательней любого фунгицида.

 

 2). Благоприятное развитие зернобобовых растений при недостатке влаги:

- на корнях образуется большое количество тонких корневых волосков, по которым, как по капиллярам, из мельчайших пор почвы в растения поступает дополнительная влага;

     - при отмирании клубеньков или переходе их в неактивное состояние из-за критических температур, азотфиксация продолжается за счет активизации ризосферной микрофлоры.

      3). Стабильная по годам урожайность зерна: в условиях засухи (50…100 мм осадков) – 15…20 ц/га, в благоприятных условиях (200…400 мм) – 25…40 ц/га. Средняя прибавка зерна к естественному плодородию – 4…5 ц/га, по содержанию белка или жира – 5%. Производственные результаты в Рязанской, Тульской, Воронежской, Саратовской, Волгоградской, Белгородской, Нижегородской, Ростовской, Омской, Амурской областях, Краснодарском и Ставропольском, Алтайском краях, КБР, Чувашской Республике и т.д..

 

 

 Жидкая форма Ризобакт удобна для применения в любом хозяйстве